SPORTSTÄTTEN

Sportplatz im Eichengrund (Hauptplatz)
Mit dem neuen Sportplatz haben wir einen weiteren großen Schritt in die Zukunft unseres Sportvereines gemacht.Dieser Platz war nötig, da der vorhandene Platz nicht die erforderlichenMaße für einen aktiven Fußball-Spielbetrieb bot.

Nur durch die Hilfe vieler Spenden sowie den unermüdlichen und tatkräftigen Einsatz der Mitglieder konnten wir diesen neuen Fußballplatz auf die Beine stellen. Anlässlich des 30-jährigen Bestehens unseres Sportvereines wurde der neue Sportplatz am 06. Mai 2007 durch Herrn Pastor Hubert Bischof gesegnet.

An dieser Stelle möchten wir uns noch einmal ausdrücklich bei allen Firmen für die finanzielle Unterstützung sowie bei sämtlichen Helfern für die erbrachte Arbeit recht herzlich bedanken.

 

 

Sportplatz an der Grundschule ("Wehmer Wembley")
Der bisherige Sportplatz bleibt jedoch nicht ungenutzt. Er dient weiterhin noch für Trainingszwecke, diverse Turniere sowie für Spiele, die bei Dunkelheit ausgetragen werden, da der neue Platz noch über keine Flutlichtanlage verfügt.
Da man im Jahr 1978 der Meinung gewesen ist, dass ein Fußballclub auch einen eigenen Fußballplatz benötigt, hat man sodann in 1978 - genau wie heute - den bisherigen Fußballplatz durch Eigenleistung hergerichtet. Das Besondere an unserem altehrwürdigem Platz ist die Rasensaat, die einer Originalrasensaat aus dem alten, im Jahr 2003 abgerissenen Wembley in London entstammt.
Bei dem bisherigen Fußballplatz befinden sich auch die im vergangenen Jahr neu errichteten Mannschaftsumkleiden und Duschräume, der Weg bis zum neuen Platz beträgt etwa eine Minute Fußmarsch.

 


PLATZBELEGUNG

Trainingszeiten 2017/18

Tag

Zeit

Mannschaft

Montag

16.00 – 17.30 h

Mini-Kicker

Montag

18.00 – 20.00 h

C1-Jugend

Dienstag 17.00 – 19.30 h D2-Jugend

Mittwoch

18.45 – 22.00 h

I. Herren

Donnerstag 18.00 – 20.00 h C1-Jugend
Freitag

17.00 – 19.00 h

D2-Jugend

Freitag

18.45 – 22.00 h

I. Herren

 

Platzbelegung 2017/18

Tag

Datum

Anstoß

Mannschaft

Gegner

Platz

Freitag 07. Juli 19.30 Uhr II. Herren Werlte SV DJK GW S'stätte Hauptplatz
Sonntag 09. Juli 14.00 Uhr I. Herren SG Neuringe/Adorf II Hauptplatz
Freitag 14. Juli 19.30 Uhr I. Herren SV DJK GW S'stätte II Hauptplatz
Samstag 15. Juli 12.00 Uhr I. Herren SV Sparta Werlte II Hauptplatz
Sonntag 16. Juli 15.00 Uhr I. Herren SC BW Papenburg III Hauptplatz
Freitag 21. Juli 19.30 Uhr I. Herren SG Stavern/Apeldorn II Hauptplatz
Sonntag 23. Juli 15.00 Uhr I. Herren SG Wachtum/A.-V. II Hauptplatz
Donnerstag 27. Juli 19.00 Uhr C1-Jugend SV Hansa Friesoythe Hauptplatz
Sonntag 30. Juli 15.00 Uhr I. Herren FC Bockholte Hauptplatz
Donnerstag 10. August 19.00 Uhr C1-Jugend FC BW Lastrup Hauptplatz
Sonntag 20. August 14.00 Uhr I. Herren SG E.-Hüven/Berßen
Hauptplatz
Freitag 25. August 19.00 Uhr I. Herren SV BW Dörpen III Hauptplatz
Freitag 08. September 18.30 Uhr I. Herren SV BW Lorup II
Hauptplatz
Sonntag 17. September
14.00 Uhr I. Herren SG Walch.-Hasselbr.
Hauptplatz
Sonntag 01. Oktober
14.00 Uhr I. Herren SpVgg Lathen-Wahn
Hauptplatz
Sonntag 15. Oktober
14.00 Uhr I. Herren TuS Aschendorf II
Hauptplatz
Sonntag 29. Oktober 14.00 Uhr I. Herren FC Bockholte II Hauptplatz
Sonntag 12. November 14.00 Uhr I. Herren SG Börger/We./B.-H. II Hauptplatz

(Testspiele/Pflichtspiele)